北海道室蘭清水丘高等学校
  Hokkaido Muroran Shimizugaoka High School
清風万里  清い風となって世界を駆けよう
美術部
 

大会結果
 ○第9回 道展U21
平成29年2月3〜5日 5日授与式・講評会
受賞   北海道知事賞 
北海道新聞社賞 
室蘭新聞社賞 

入選             



金子 涼音(3−1)
住吉 七海(2−1)
越浪 実柚(2−1)

神 優菜(2−1)
養父 遥(2−1)
鎌田 栞里(1−1)

北海道知事賞
金子 涼音(3年) 「流転」


北海道新聞社賞

住吉 七海(2年)「stand alone」
室蘭民報社賞

越浪 実柚(2年) 「進化」


入 選

神 優菜(2年) 「花道」
入 選

養父 遥(2年) 「密林の皇帝」
(頭上作品)

入 選

鎌田 栞里(3年) 「桜と牡丹」

○91回道展
 平成28年10月19日〜11月6日
新人賞 金子 涼音(3−1)「日輪草」


授賞式・懇親会の様子(10/30)


 
 ○学生美術全道展
 平成28年10月9日 札幌市ギャラリー
優秀賞 越浪 実柚A(2年)


講評の様子


 
○第50回 高文連全道美術展・研究大会
 平成28年10月6日、7日
受賞  全国推薦作品 

全道優秀作品 

中村 香琳(2−2)

中村 香琳(2−2)
金子 涼音(3−1)
松橋 芹菜(3−1)
坂本 七海(3−3)

 全国推薦作品

 中村 香琳 「我夢者楽」


集合写真



 ○第81回 室蘭美術協会公募展
 平成28年9月16日〜19日
 文化連盟賞 受賞 

 『鰐魚』金子涼音(3−1)


授賞式の様子
 
  ○第50回 高文連室蘭支部美術展・研究大会
  平成28年8月26〜27日 室蘭市民文化センター
最優秀賞 
 (全道大会出場)



優秀賞   
(全道大会出場)


奨励賞 
(全道大会参加資格取得)
 
 金子涼音(3−1)
 松橋芹奈(3−1)
 坂本七海(3−3)
 中村香琳(2−2)
 住吉七海(2−1)
一條颯汰(3−3)
 越浪実柚(2−1)
 鎌田栞里(1−1)
 山本依吹(1−3)
 川久保桜(3−1)
 神 優菜(2−1)
 越浪実柚(2−1)
 養父遥(2−1)
 伊藤結理華(1−3)
 鈴木日奈子(1−4)
 
金子涼音(3年)『鰐魚』


坂本七海(3年)『廃街の水平船』


住吉七海(2年)『堆積する未来』
 
松橋芹奈(3年)『ひとつさよなら』


中村香琳(2年)『我夢者楽』


一條颯汰(3年)『island』

越浪実柚(2年)『黎明』


山本依吹(1年)『眠り』


越浪実柚(2年)『輪廻』


養父遥(2年)『八苦懸生』


鈴木日奈子(1年)『unreal』

鎌田栞里(1年)『友達』


川久保桜(3年)『夜明けの紺碧』


神優菜(2年)『旬花秋灯』


伊藤結理華(1年)『瞳』


全員受賞記念集合写真

 
   ○90周年記念 第8回道展U21
平成28年2月5〜7日  札幌市民ギャラリー
 
受賞  北海道知事賞  
優秀賞  
奨励賞  
入 選  
 金子 涼音(2−1)
 越浪 実柚(1−2)
 神  優菜(1−4)
 川久保 桜(2−1)
 坂本 七海(2−2)
  一條 颯汰(2−3)
 住吉 七海(1−1)

 

集合写真



越浪実柚(1年生):【優秀賞】



住吉七海(1年生):【入選】


川久保 桜(2年生):【入選】

金子涼音(2年生):【北海道知事賞】
90周年記念2016第8回道展U21 受賞者一覧


神 優菜(1年生):【奨励賞】



一條颯汰(2年生):【入選】


坂本七海(2年生):【入選】

 


○第49回 高文連全道美術展・研究大会
  平成27年10月15日、16日  札幌コンベンションセンター
受賞  全国推薦作品   
全道優秀賞   
金子 涼音(2−1)
塩澤 咲良(3−3)  
道言 風香(3−4)
金子 涼音(2−1)
松橋 芹奈(2−2)
養父  遥(1−4)
 


美術部員


室蘭清水丘高校の作品展示
 

講評会


表彰(一番手前:金子涼音)

 
全国推薦作品 「自分は自分」



全国受賞作品「金子涼音」
および美術部に関わる新聞記事


○室蘭民報





 ○第49回 高文連室蘭支部美術展・研究大会
  平成27年8月25日、26日  だて歴史の杜カルチャーセンター


 受賞   最優秀賞




      優秀賞




      奨励賞



 塩澤 咲良(3−3)  
 道言 風香(3−4)
 金子 涼音(2−1)
 松橋 芹奈(2−2)
 養父  遥(1−4)
 小関あかり(3−3)
 川久保 桜(2−1)
 越浪 実柚(1−2)
 神  優菜(1−4)
 中村 香琳(1−3)
 手代木悠希(3−1)
 一條 颯汰(2−3)
 住吉 七海 (1−1)



塩澤咲良(3年):最優秀賞【漆芸、ミクスドメディア】


金子涼音(2年):最優秀賞【ポリエステル樹脂】


養父 遥(1年):最優秀賞【スパッタリング】


川久保桜:優秀賞【油彩】


神 優菜(1年):優秀賞【日本画】


手代木悠希(3年):奨励賞【ペン画】


住吉七海(1年):奨励賞【彫刻】


道言風香(3年):最優秀賞【切り絵】


松橋芹奈(2年):最優秀賞【乾漆、錫】


小関あかり(3年):優秀賞【ペン画】

越浪実柚(1年):優秀賞【油彩】

中村香琳(1年):優秀賞【ペン画】


一條颯汰(2年):奨励賞【ペン画】


全員受賞記念集合写真

 ○2014 道展U21「スモールコスモス」
  平成26年12月25日〜27日


  大賞
  読売新聞北海道支社賞
  優秀賞



  奨励賞
  入選

道言 風香(2−4)
松橋 芹奈(1−4)
上田菜々佳(3−1)
小関あかり(2−4)
一條 颯太(1−1)
金子 涼音(1−2)
塩澤 咲良(2−2)
川久保 桜(1−1)



大賞作品 「通学路」



読売新聞北海道支社賞 「覚醒」


優秀賞  《琉》  制作者 「上田菜々佳」




制作者 「道言 風香」



制作者 「松橋 芹奈」
 
優秀賞 「電流」




優秀賞 「 遊 」



優秀賞 「花時計」



奨励賞 「A2RY」

制作者 「小関 あかり」




制作者 「一條 颯太」



制作者 「金子 涼音」



制作者 「塩澤 咲良」




 

入選 「 蒼 」
 

制作者 「川久保 桜」

大会参加 美術部員

  
 過去の全国高等学校総合文化祭出品作品へ
 このページのトップへ